Столица BE.Sukhorukov@gmail.com
Бизнес инжиниринг анонс изображение Архитектура предприятия

Структура статьи

  1. Архитектура не только здания!
  2. Архитектура бизнес-плана
  3. Предприятие как большое здание
  4. Что можно подвергнуть архитектуризации?
  5. Про BIZBOK Guide

Друзья, всем привет!

Сегодня я хотел бы немного раскрыть такое интересное понятие как архитектура предприятия. Архитектуру принято ассоциировать как науку и искусство проектировать и строить здания и сооружения, но не только. В архитектуре велика роль эстетической составляющей. Например, все мы хотим жить не только в удобной городской среде, но и красивой!

Раньше я всегда задавался вопросом, применимо ли в отношении предприятия или какой- либо компании понятие архитектуры. Компания — это тоже некий объект, созданный людьми с определенными целями, и как вы понимаете этот объект тоже может быть красиво нарисован и красиво построен или реконструирован!

Любое предприятие или бизнес — это сложная система, следовательно, можно говорить про архитектуру системы или архитектуризацию системы. Архитектура системы — это воплощение ее элементов и взаимосвязей между ними. Архитектуризация системы это создание и развитие архитектуры системы (архитектура предприятия динамична). Любая искусственная система может быть представлена в виде набора описаний архитектуры системы. Если проводить аналогию с проектом здания, набор описаний архитектуры — это чертежи организации с разных точек зрения: план первого этажа, фасад, план кровли и т.д. 

К примеру, возьмем такой аспект как бизнес-план. Бизнес-план это ответы чаще всего концептуальные на вопросы "что?", "как?", "где?" и "для кого?" мы будем производить свой товар или услугу. Все экономические изыскания и расчеты можно изложить печатным текстом на нескольких страницах, но можно и представить в структурированном графическом виде. Вот, например, 2Д модель бизнес-плана по Остервальдеру. Информация приобретает структурный и образно понятный вид.


Модель бизнес-плана Остервальдера

Конечно в 5 листах текста будет больше детальной информации. Но с помощью данного графического образа можно гораздо быстрее и легче понять системную суть вопроса.

Или вот еще один пример выражения архитектуры, которое представляет предприятие как чертеж дома, в вершине которого миссия компании, а в основании системная архитектура. Если не брать во внимание содержание (которое постоянно устаревает), то графически эта (уже 3Д) модель позволяет «увидеть» предприятие как единый организм, содержащий разные компоненты, подобно человеческому организму, содержащему набор различных функциональных систем, взаимодействующих между собой.


«Здание» по методологии ARIS

Архитектуру предприятия или отдельных его компонентов можно представить любым образом с помощью чертежей, рисунков, диаграмм, таблиц, паттернов, примитивов бизнес-нотаций (систем условных обозначений), 2D, 3D, 4D моделей, фреймоворков и т.д. с различным уровнем детализации. Архитектуризация, которая предшествует вычерчиванию архитектурного представления позволяет упорядочить некий хаос, привнести структурность и подготовить предприятие к реализации того или иного сценария в соответствии с поставленными целями.

Перечислю некоторые компоненты предприятия, которые хорошо поддаются архитектуризации и архитектурному представлению.

  • Стратегия компании (различные фреймворки типа SWOT, модель Нортана и Каплана)

  • Организационная структура компании и/или карта организации и/или карта стейкхолдеров и пр.

  • Модели бизнес-процессов компании и модели потоков ценности.

  • IT-сфера предприятия: архитектура информационных систем (ИС), архитектура приложений, архитектура программного обеспечения, технологическая архитектура, любая другая IT-архитектура.

В настоящее время в мировом сообществе (а мы с вами часть мирового сообщества как сказано в конституции :)) выделено отдельное научно-практическо-коммерческое направление как бизнес-архитектура. Существует регулярно обновляемый свод знаний по бизнес-архитектуре Business Architecture Body of Knowledge (BIZBOK Guide) от международного общества бизнес-архитекторов. Ниже представлены области зданий (наименование чертежей).


Домены (области) знаний по BIZBOK Guide

Согласно своду, каждая область это чертеж, а предприятие — совокупность чертежей. Как бы такой детально описанный графически бизнес-план компании. Позднее я, возможно, расскажу более подробно об этом международном бизнес-артефакте.

В завершение я бы хотел отметить одно очень важное качество присущее понятию архитектура — творчество. Помимо уже выработанных многочисленных шаблонов вы всегда можете изложить тот взгляд и то выражение, которое наилучшим образом соответствует реализации поставленной задачи. Поэтому я вам желаю успехов в целеполагании и творческого подхода при решении задач.

До скорых встреч!